Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Арест счета зарплатной карты: У меня арестовали зарплатный счет в Сбербанке, так как я ока

1
12:22, 28.04.2016

Арест счета зарплатной карты: У меня арестовали зарплатный счет в Сбербанке, так как я ока
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, не смогла платить кредит. Я обратилась к судебным приставам, мне в течении 10 дней разблокировали карту на которую перечисляют зарплату. По истечении 15 дней на данный счет снова накладывается арест Сбербанком. Я обращаюсь к судебным приставам, и снова предоставляю, справку, что счет является зарплатным, денежные средства списывают с карты в полном объеме. В итоге я остаюсь без средств к существованию, могу ли я каким то образом вернуть какую либо сумму денег?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:51, 12.07.2016
Консультирует юрист: Алмазов Сергей Сергеевич

Как снять арест с банковской карты

Чтобы выяснить: как снять арест с карты необходимо быть в курсе своих долгов перед кредиторами и вступивших в юридическую силу судебных решений.

Снять арест можно только по решению судебного пристава или суда. Для этого должны быть веские причины.

Одна из них – это когда арест наложен на зарплатную или кредитную карту должника, вследствие чего он не может распоряжаться своими средствами, которые нужны для того чтобы прокормить себя и свою семью, вносить обязательные платежи, в том числе по долгам.

Причины ограничений

Арест на банковскую карту может быть наложен, если ответчик не исполняет решение суда. Судебный пристав вправе вынести постановление о блокировке счета.

Основанием могут выступать долги по обязательным платежам, в том числе кредитам, алиментам.

Пристав должен заниматься розыском имущества должника – в том числе обращаться в банк с требованием предоставить информацию о должнике и открытых на его имя счетах. Кредитные учреждения обязаны сообщать такие сведения в полном объеме.

Проблема заключается в том, что часто судебные приставы не разбираются о предназначении карты и могут блокировать счета, на которые перечисляются зарплаты, пенсии, пособия должника.

В такой ситуации следует записываться на прием к судебному приставу и выяснять причину блокировки (если она неизвестна).

Снятие ареста осуществляется по заявлению, но решение принимается приставом самостоятельно и оформляется в виде постановления, копия которого направляется в офис банка.

На какие доходы может быть обращено взыскание

Взыскание обращается на любые доходы, которые поступает в распоряжение должника. Это может быть пенсия, пособие по безработице и даже стипендия.

Взыскание не осуществляется на пенсию по инвалидности, потере кормильца, т.е. на социально ориентированные выплаты.

Максимальный размер удержаний

Удержание с карты может быть не более 50% от заработной платы или другого постоянного дохода:

если в семье есть несовершеннолетние дети, то удержание не должно превышать 30%;

если ребенка воспитывает один родитель, то вычет не будет превышать 25%.

Когда арест налагается на несколько карт (счетов) должника, совокупное удержание также не должно превышать выше обозначенных процентных величин.

Закон

Основным нормативным актом, регулирующим порядок обращения взыскания на доходы должника, остается ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Акт также обозначает порядок обжалования решения судебного пристава. Процессуальные вопросы, например, порядок подачи заявления о выдаче исполнительного листа, регулируются ГПК РФ.

Как снять арест с карты?

Необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу. Полное снятие ареста возможно только после исполнения своих обязательств.

В заявлении нужно указать, что карта является зарплатной, и средства списываются с нее в ограниченном объеме.

Если пристав отказывается снять арест, то следует обращаться с исковым заявлением и обжаловать решение. Споры также касаются блокировки счета одного супруга из-за долгов другого.

В такой ситуации арест также можно снять после обращения с заявлением к судебному приставу.

Наложенный судебным приставом

Его можно снять только после обращения с заявлением или исполнения судебного решения в полном объеме.

Если арест наложен на банковский счет несовершеннолетнего, то снять его можно представив соответствующую выписку из банка, так как деньги на таком счете, независимо от того, кто из родителей клал деньги, принадлежат только ребенку.

Зарплатной

Полная блокировка зарплатной карты незаконна. Банк может списывать средства в размере, обозначенном в судебном решении.

Блокировка карты возможна, если ответчик, будучи одновременно держателем зарплатной карты, использовал мошеннические схемы и перечислил на свою карту деньги других людей или организаций.

Блокировка также возможна в рамках обеспечительной меры – для того, чтобы ответчик до окончания судебного процесса не мог воспользоваться и потратить средства по своему усмотрению.

Документы

Для того чтобы снять арест с банковской карты, необходимо:

письменное основание – судебное решение, постановление судебного пристава;

заявление на имя судебного пристава или исковое заявление в суд;

доверенность, если интересы заявителя представляет специалист.

Форма заявления судебному приставу свободная. Главное – указать причину, по которой ограничение на использование средств незаконно.

Образец заявления

В заявлении должна содержаться информация о должностном лице, с указанием оснований, по которым арест с банковской карты снимается.

Образец документа позволит сориентироваться при обращении к судебному приставу и изложить в документе логичную информацию.

В ___________________________ районный суд

Истец ФИО, адрес фактического места жительства, телефон.

Ответчик ФИО, адрес фактического места жительства (либо последнее известное место жительства), телефон.

Заявление

о снятии ареста

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца (ФИО) к ответчику (ФИО).

В качестве меры по обеспечению иска определением суда от «_____» ___________________ 20___ г. наложен арест на имущество ответчика.

В настоящее время отпала необходимость в обеспечительных мерах (указать обстоятельства).

Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

На основании выше изложенного и в соответствии с ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить обеспечительные меры в отношении имущества (указать какого).

«____» ______________ 200____ г. Подпись__________________

top
0
15:24, 04.10.2016
Консультирует юрист: Варзиева Милана Эльбрусовна

Добрый день!

это будет не просто.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы