Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Кредитный договор: Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации

1
14:30, 22.10.2016

Кредитный договор: Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

пожалуйста, как действовать в данной ситуации: супруг является клиентом Аймани Банка (имеет положительную кредитную историю). С недавнего времени его КД передали в другой банк, прислав просто уведомление (и то после взбучки банку). Теперь "новый" банк требует производить оплату кредита на их счет, ссылаясь на то, что Аймани скоро признают банкротом. Сотрудники открытым текстом говорят, что обязанности супруг имеет перед их банком, а вот претензии может предъявить только Аймани. Должен ли Аймани Банк заключить для начала с супругом какое-нибудь доп. соглашение и имеет ли он вообще право в одностороннем порядке передавать КД непонятно кому? Ведь позвонить может кто угодно, представившись сотрудником банка. (В КД прописано только то, что банк имеет право передавать информацию третьим лицам)

И последнее: м.б. есть какая-нибудь возможность повернуть данную ситуацию в более выгодное для себя русло? Заранее премного благодарна за помощь.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:43, 22.10.2016
Консультирует юрист: Карцев Алексей Юрьевич

Согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ.

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, если банк не выполнил это требование, то надлежащим кредитором остается банк, с которым Ваш муж заключил договор.

А передача персональных данных третьим лицам осуществляется с письменного согласия заемщика. Банки берут всегда это согласие при заключении договоров.

Письменно обратитесь к Банку кредитору о предоставлении информации (документов), касающихся исполнения обязательств.


______________
Доброго дня))
top
0
23:31, 22.10.2016
Консультирует юрист: Фоменкова Эльвира Гильметдиновна

Касаемо законности уступки права требования - не во всех случаях она законна. Надо изучить договор и все письменные документы, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.


______________
Квалифицированные юристы, грамотно ответят на Ваши вопросы гражданского, жилищного, семейного и др. законодательства.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы