Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Потребительский кредит в альфабанке: У меня есть кредит потребительский в Альфа Банке. Взя

1
03:07, 05.01.2016

Потребительский кредит в альфабанке: У меня есть кредит потребительский в Альфа Банке. Взя
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, в этом году не смогла оплатить 3 месяца, потому как переехала жить в другой город и проискала работу, потом в августе заплатила, практически за все 3 месяца, в начале сентября меня уволили и перешла в конце сентября (вот только что) на другую работу, опять 1 мес просрочки. Мне позвонили с Альфа Банка и сказали, что они со мной в одностороннем порядке прекратили договор и теперь они или обратятся в суд, или продадут коллекторам мой долг. Скажите, пожалуйста, правомерно ли прекращение действия договора в одностороннем порядке и правомерно ли решение ими о дальнейшем моем долге?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
06:56, 01.10.2016
Консультирует юрист: Волоцкий Сергей Юрьевич

В договоре должны быть прописаны условия одностороннего расторжения договора.

Да долг, может быть передан третьим лицам, опять же если данное условие закреплено в договоре.

top
0
06:50, 24.09.2016
Консультирует юрист: Трофимова Елена Сергеевна

Требование досрочного возврата кредита и процентов является требованием по досрочному исполнению обязательства в соответствии с п.2 ст. 811 ГК)

Посмотрите договор, есть ли там условие о том, что банк имеет право расторгнуть кредитный договор в одностороннем внесудебном порядке в случаях существенного нарушения заемщиком условий кредитного договора. В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


______________
Здравствуйте!
0
11:40, 03.10.2016
Консультирует юрист: Федорова Вероника Владиславовна

Цитата:
В условиях одностороннего расторжения не указан срок, а просто стоит "По инициативе Банка в случае нарушения Заемщиком обязательств"

это "резиновая" формулировка.продолжайте платить, чтобы на момент судебного разбирательства у вас не было долга. в этой связи сможете оспорить одностороннее расторжение.


______________
Добрый день!
0
14:08, 16.05.2016
Консультирует юрист: Лузянин Кирилл Дмитриевич

Согласно ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы